Школа… Родная школа! Эти слова никого не могут оставить равнодушным. Для одних - это место получения знаний, для других – их детство и годы взросления, для третьих – второй дом, их жизнь и судьба. Впервые в школу человек приходит, будучи ребенком. Здесь для него открывается мир знаний, он формируется как личность. В нашей стране десятки тысяч школ, и у каждой - своя неповторимая история, свое особое лицо. Какова же судьба нашей школы?
История «Красномайской школы имени С. Ф. Ушакова» неразрывно связана с историей поселка Красномайский и своими корнями уходит в далекое прошлое.
МБОУ «Красномайская СОШ имени С.Ф. Ушакова» расположена на улице Боровой д. 1А в пгт Красномайский Вышневолоцкого городского округа Тверской области. По данным «Сборника статистических сведений Тверской губернии. Вышневолоцкий район», составленного и изданного Тверским уездным земством в 1889 году, школа основана в 1880 году. Тогда это была частная начальная школа, созданная на средства купца Болотина, владельца стекольного завода, в деревне Ключино Дорской волости Вышневолоцкого уезда. В школе была одна учительница дворянского происхождения, получившая домашнее образование, ее содержание обходилось в 120 рублей в год. В 1886-1887 гг. в школе обучалось 27 мальчиков и 19 девочек. В школе было 250 учебников и 58 книг для чтения, а также прочие учебные принадлежности. Школа была полностью на содержании купца Болотникова. В 20-е годы предыдущего века школа была преобразована в семилетку, а в конце 30-х школа стала десятилеткой. До 1964 года школа располагалась в двух деревянных зданиях (в народе «маленькая», т.е. начальная школа, располагалась в одноэтажном здании на улице 1 Мая, «большая» - в двухэтажном на улице Кирова, сейчас в этом здании находится магазин «Сервис»). Как и во всех советских школах в Красномайской школе были детские и молодёжные организации: октябрятские отряды, пионерская дружина, комсомольская организация. Эти три организации объединяли практически всех детей и юношество. Они воспитывали, учили жить по определенным правилам, соблюдать моральные принципы, быть открытым и дружелюбным, готовым всегда прийти на помощь другому. А ещё они учили работать в команде. В те годы в школе сформировались хорошие традиции: обслуживание большого пришкольного участка, участие в походах, празднование Дня пионерии, Нового года, регулярное проведение «Зарницы», смотров строя и песни, дня юного антифашиста, спортивных соревнований и классных часов, пионерских слётов, сбора макулатуры и металлолома.

Родился в 1920 году в деревне Перерва Вышневолоцкого района в семье крестьянина. Жил и учился в поселке «Красномайском».
Окончил Ворошиловградскую авиационную школу. На фронте с июня 1941. Член КПСС с 1944 года. Штурман эскадрильи 166 гвардейского штурмового авиаполка. Участвовал в боях на Южном, Воронежском и 1-м Украинском фронтах. Награжден тремя орденами Красного Знамени, Орденом Отечественной войны II степени. Погиб 4 января 1945 года. Захоронен в городе Илоке, Югославия.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1944 года «за образцовое выполнение боевых заданий командования по уничтожению живой силы и техники противника и проявленные при этом мужество и героизм» гвардии старший лейтенант Александр Павлович Дудкин удостоен высокого звания Героя Советского Союза.

Родился 11 июня 1908 года в деревне Ключино Вышневолоцкого уезда Тверской губернии в семье рабочего. Окончил десять классов средней школы, с 1924 по 1930 г. работал на стекольном заводе «Красный Май».

В 1930 году призван в Красную Армию. Член КПСС с 1931 года. Участник боев с белофиннами. В годы Великой Отечественной войны – штурман эскадрильи 746 полка дальнего действия. Совершил 96 ночных боевых вылетов на бомбардировку важных объектов в глубокий тыл противника.

С.Ф. Ушаков награждён двумя орденами Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Красной Звезды, медалями.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июля 1943 года «за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм» подполковнику Сергею Федоровичу Ушакову было присвоено звание Героя Советского Союза.