План мероприятий ВГО по реализации проекта

Положение о проекте Школьная инициатива

Приказ Управления образования О реализации муниципального проекта «Школьная инициатива» в общеобразовательных организациях в 2022 году

Совещание с классными руководителями по проекту «Школьная инициатива»

IMG 20210219 WA0037

9 декабря 2021 года в МБОУ «Красномайская СОШ имени С. Ф. Ушакова»  состоялось совещание с классными руководителями 8 – 11 классов.

На совещании выступила заместитель директора по воспитательной работе Румянцева О. С., которая  проинформировала классных руководителей о реализации муниципального проекта «Школьная инициатива». Вместе с коллегами  обсудили концепцию школьного инициативного бюджетирования, вопросы методического обеспечения практик, повышения бюджетной грамотности участников. Классными руководителями было принято решение принять участие в данном проекте и провести классные собрания с учащимися 8-11 классов. На собраниях необходимо  познакомить участников с целью проекта, порядком подготовки и отбора проектных предложений, а также сроками и основными этапами реализации проекта. В итоге классного собрания каждый класс  выдвинет проектное предложение по улучшению школьной инфраструктуры.

Классные часы по проекту «Школьная инициатива»

IMG 20210220 WA0003

14 декабря 2021 года  в 8 – 11 классах состоялись классные собрания. Темой классных собраний стал конкурс проектов «Школьная инициатива». Классные руководители проинформировали учащихся  о реализации муниципального проекта «Школьная инициатива». Проект направлен на вовлечение учащихся 8 – 11 классов  в процесс принятия бюджетных решений. Каждому старшекласснику предоставляется возможность проявить свою фантазию и изобретательность, предложив собственную идею по улучшению школьной инфраструктуры. Среди множества идей каждому классу необходимо будет выбрать одну идею от класса и выдвинуть это проектное предложение для участия в конкурсе проектов на школьном уровне.

Классные часы по финансовой грамотности

8а. Фин.грамотность

В рамках проекта «Школьная инициатива» в МБОУ «Красномайская СОШ имени С. Ф. Ушакова» 17 декабря 2021 года прошли классные часы по финансовой грамотности среди учащихся 8 – 11 классов.

Основная цель классных часов: донести до старшеклассников основы финансовой грамотности, способствовать формированию финансовой культуры и навыков эффективного управления финансами.   Очень доходчиво, интересно  классные руководители объяснили, что такое финансы, какую роль они играют в жизни людей и что такое финансовая грамотность.  Учащиеся  отвечали на вопросы: «Что такое финансово грамотный человек?», «Что даёт свободное распоряжение деньгами?», «Как важно уметь правильно распоряжаться  деньгами?». Кроме этого был рассмотрен вопрос о составлении сметы расходов для реализации проекта «Школьная инициатива».

Подобные мероприятия способствуют  формированию у молодого поколения финансовой культуры и навыков эффективного управления финансами.

Заседание инициативной группы

20 декабря  2021 года в рамках проекта «Школьная инициатива» прошло собрание инициативной группы учащихся  8 – 11 классов. Ребята познакомили присутствующих с названиями своих проектов. Вот,  что получилось:

8 «а» - «Школа начинается с гардеробной»;

8 «б» - Игровая зона в школе «Game zone»;

9 «а» - «Создание школьного игрового пространства в школе»;

9 «б» - «Интерактивная игровая зона в школе»;

9 «в» - «Зона отдыха с мобильной библиотекой»;

10 класс - «Школьный музей – новые возможности» (Мультимедийное музейное пространство);

11 класс – Медиацентр «Школьный меридиан».

Теперь задача ребят подготовить презентации своих  проектов и  познакомить с ними учащихся школы.

Итоги голосования  проекта «Школьная инициатива»

IMG 20210323 WA0010

Проект «Школьная инициатива» завершился 27 декабря 2021 года итоговым голосованием. При проведении голосования, каждому участнику с 8 по 11 класс представилась возможность выбрать  одно проектное предложение из перечня предложений, вынесенных на голосование. Счётная комиссия подвела итоги голосования.

Результаты таковы:

Медиацентр «Школьный меридиан»

50

9 «а»

«Школьный музей – новые возможности» (мультимедийное музейное пространство»

17

«Школа начинается с гардеробной»

13

9 «б»

Игровая зона в школе «Game zone»

12

8 «в»

«Зона отдыха с мобильной библиотекой»

8

8 «а»

«Создание игрового пространства в школе»

6

8 «б»

«Интерактивная игровая зона в школе»

3

Проект  - победитель -  Медиацентр «Школьный меридиан». Учащиеся 11 класса будут представлять свой проект на муниципальном уровне.

© 2022. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Красномайская средняя общеобразовательная школа имени С.Ф. Ушакова"