Как бы Вы не были заняты на работе, личными делами, ПОМНИТЕ, что дети – это отражение и продолжение родителей. Всё, чему ребёнок когда-то научился, во многом зависит от Вас

. Ведь именно Вы несёте полную ответственность за своего ребёнка до достижения им совершеннолетия!
Бегство ребенка из дома, к сожалению, становится весьма частым в наше время. Чаще всего это происходит в подростковом возрасте. Почему дети убегают из дома? Как вести себя родителям? И как защитить семью от таких потрясений?
Причины, почему дети убегают из дома – в чем может быть вина родителей?
Детские побеги бывают двух видов:
     Мотивированные. Этот вид побегов имеет чисто психологические причины, являющиеся следствием конфликта или иной определенной и понятной ситуации. Побег, в данном случае – метод ухода от проблемы (раз не нашлось других).
Немотивированные. Такая форма реагирования, при которой уже любая неприятная ситуация вызывает протест и желание сбежать. Со всеми вытекающими из этого последствиями.
Стоит отметить, что в основе детских побегов всегда лежит внутренний конфликт в семье, даже если по сути он таким уж конфликтным не является. Отсутствие возможности поговорить, рассказать о проблемах, спросить совета – это тоже внутренний конфликт в семье.
Основные причины детских побегов:
• Психические заболевания (шизофрения, умственная отсталость, психоз и др.).
•  Конфликт с родителями, отсутствие взаимопонимания в семье, отсутствие внимания.
• Конфликты в школе.
• Желание свободы (бунт против родителей).
• Стресс после пережитой трагедии или жестокого обращения.
• Скука.
• Избалованность.
• Страх наказания.
• Этап взросления и простое любопытство, желание познать что-то новое.
• Внутренние проблемы на основе начала строительства отношений с противоположным полом.
• Размолвки между родителями, развод родителей – бегство как способ выражения протеста.
• Ребенок хочет сам зарабатывать себе на жизнь.
• Навязывание ребенку родительской точки зрения в плане выбора профессии, друзей и пр. Отрицание собственного выбора ребенка.
• Неблагополучная семья. То есть, алкоголизм родителей, регулярное появление посторонних неадекватных людей в доме, рукоприкладство и пр.
• Детская наркомания или «вербовка» в одну из сект, которых сегодня становится все больше.
Что делать, если ребенок убежал из дома – инструкция для родителей.
•  Первым делом, прокрутите в памяти все, что говорил вам ваш ребенок в последние дни-недели. Возможно, вы что-то упустили или проигнорировали.
• Прозвоните всех знакомых/друзей ребенка. Желательно поговорить с их родителями, чтобы они сообщили вам, если ваше дитя вдруг появится у них.
• Проверьте одежду/вещи ребенка: ушел ли он «в чем есть» или «с чемоданами». Заодно, на всякий случай, проверьте свои «тайники» — все ли деньги/ценности на месте.
• Ребенок пропал вечером? Звоните классному руководителю, опрашивайте всех одноклассников ребенка. Возможно, кто-то знает о его планах на вечер или проблемах.
• Ребенок не мог просто сбежать? Все вещи на месте? И проблем не было? И никто не знает – где он? Звоните в скорую – не забирали ли с улицы ребенка такого-то возраста, в такой-то одежде. Сразу после этого звоните в полицию с теми же вопросами.
• Результатов нет? Бегом в ваше районное отделение полиции с фотографией ребенка и его документами. Пишите заявление и подавайте в розыск. Помните: сотрудники полиции не имеют права не принять у вас заявление. Фразы вроде «погуляет и вернется» или «ждите 3 дня, потом приходите» игнорируйте – пишите заявление.
• Что дальше? Следующий шаг – визит к инспектору по делам несовершеннолетних. Ему также несите фото ребенка и максимально полную информацию – в чем ушел, с кем общался, с кем ругался, где какие татуировки, и на каких местах пирсинг.
• Не прекращайте поиска по друзьям, одноклассникам и знакомым ребенка – возможно у кого-нибудь уже появилась информация о его местонахождении. При этом акцентируйте внимание на своих переживаниях – «я не сержусь, просто волнуюсь и жду, лишь бы живой был». И никаких – «появится – убью, паразита».
Ребенок нашелся? Это главное! Обнимите своего ребенка и скажите ему, как вы его любите. И запоминайте, чего делать категорически нельзя после счастливого воссоединения семьи:
• Нападать на чадо с расспросами.
• Орать и применять физическую силу.
• Наказывать любым способом – лишать «сладкого», сажать под замок, отправлять к бабушке подальше «от плохих компаний» и пр.
• Демонстративно молчать и игнорировать ребенка.

Информация представлена педагогом - психологом Зарембо М.Н.