С начала текущего года по понедельникам российские школьники посещают внеурочные занятия цикла «Разговоры о важном», посвящённые различным темам, касающимся жизни нашей страны.

5 декабря 2022 года очередное занятие было посвящено Международному дню волонтёра и волонтерскому движению, людям, которые своими ежедневными делами делают наш мир добрее и счастливее. В России быть волонтером очень почетно. Государство придаёт волонтёрству особое значение и оказывает всестороннюю поддержку.

Занятие внеурочной деятельности началось со вступительного слова классных  руководителей о Дне волонтёра. Ребятам было продемонстрировано интервью с К. Ю. Хабенским. При обсуждении видеоролика был проведён разговор о понимании того, что стимулирует человека к волонтёрской деятельности, что лежит в её основе.

Ребятам из начальной школы показали  видеоролик о добре и добрых делах, а также – мультфильм «Гимн добра». Главная героиня мультфильма счастлива, что благодаря её участию спортсмен смог поправиться и снова стать чемпионом. Школьники 5 – 7 классов узнали, что с 14 марта 2022 года по 23 декабря 2022 года проходит Всероссийский конкурс «Добро не уходит на каникулы». Старшеклассникам рассказали о волонтёрских движениях в России. Школьники работали в группах с интерактивным заданием, которое нацелено на актуализацию знаний обучающихся о волонтерских движениях и ресурсах нашей страны.

Подводя итоги занятия, классные руководители обратили внимание учащихся на то, что о человеке судят по его поступкам. И сейчас ребята могут приносить пользу, совершать добрые поступки, заботиться о младших и пожилых людях, беречь природу. Педагоги подчеркнули, что от конкретных дел и действий мир вокруг нас становится лучше.

IMG 20221205 WA0026IMG 20221205 WA0029IMG 20221205 WA0031IMG 20221205 WA0032IMG 20221205 WA0036IMG 20221205 084413