10 апреля учащиеся нашей школы на ретропоезде посетили старинный русский город Осташков.Путешествие началось по заповедной Бологое-Полоцкой железной дороге (БПЖД)

, по которой 29 сентября 2018 года отправился первый в современной истории России регулярный пригородный поезд на паровой тяге «Бологое-Осташков». Густой дым, протяжные гудки, характерное чуханье - все это кажется чем-то невероятным в наши дни.

Казалось, что паровоз-это живое существо со своим характером, звуками, запахами. Удивительно живой предстала и заповедная дорога, где сохранилась железнодорожная инфраструктура столетней давности: вокзалы и водонапорные башни.

Линия действует с 1907 года, связывая Бологое, Осташков и Торопец с Великими Луками и Полоцком. Задумывалась она изначально, как стратегическая железнодорожная ветка из центра на запад страны. В годы Великой Отечественной Войны линия подверглась мощным бомбардировкам, но многая часть сооружений сохранилась и до наших дней. Зона объявлена заповедной зоной железных дорог России на основании распоряжения РЖД.

На станции Куженкино мы увидели отлично сохранившийся комплекс станционных построек начала XX века. Во время дозаправки водой мы увидели исторический кассовый зал, багажное отделение, комнату дежурного по станции и демонстрационный стрелочный перевод.

Четыре часа в пути прошли незаметно. Мы познакомились со старинными почтовыми марками и отправили письма домой.

Конечной целью путешествия по заповедной железной дороге был не менее заповедный город Осташков, столица Селигера. Озеро Селигер — одно из красивейших озер России. Нашему взору открылись необъятные просторы Селигера, широкая водная гладь, живописные прибрежные пейзажи. Селигер не похож на обычное озеро, он представляет собой цепь взаимосвязанных озер, которые называют плесами. Его называют «жемчужиной» России и сравнивают с лучшими озерами Европы.

Нас ждала экскурсия по городу Осташкову, посещение  музея  животного мира Селигерского края и Ниловой Пустыни.

Во время экскурсии дети узнали, что  Нило-Столобенская пустынь — это действующий мужской монастырь на острове Столобный озера Селигер, расположенный неподалеку от Осташкова. Обитель эта возникла на месте подвига преподобного Нила, Столобенского чудотворца.

Совершив обзорную экскурсию по территории монастыря самые смелые наши путешественники забрались на колокольню Богоявленского собора по узким крутым скрипучим деревянным лестницам (их 197), чтобы с высоты 70 метров полюбоваться панорамой Селигера.

Накупив сувениров для себя и родных, полные впечатлений, мы отправились на комфортабельном автобусе домой.

Мы хотим выразить огромную благодарность туристическому агентству «Древний Волок» и его руководителю Григорьеву Дмитрию Николаевичу за интересную экскурсию и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Социальный педагог Певцова И.В.

IMG 20210410 090520 1

IMG 20210410 100126