В соответствии с планом работы школы, в целях развития познавательной и творческой активности учащихся, воспитания патриотизма у подрастающего поколения, уважения к достижениям нашей Родины  и в связи с Днем космонавтики в школе с 5 по 12 апреля 2021 прошли мероприятия, посвященные этому празднику.

Для учащихся 1 – 11 классов был проведен Всероссийский урок «Космос – это мы. Гагаринский урок». Он был посвящен 60-ой годовщине полета Юрия Алексеевича Гагарина в космос. Дата 12 апреля 1961 года навсегда останется одним из ярчайших дней в истории человечества. Сергей Павлович Королев, выдающийся конструктор и ученый, работавший в области ракетной и ракетно-космической техники, так отозвался о полете: «Гагарин доказал, на что способен человек, - на самое большее. Он не только открыл людям Земли дорогу в неизведанный мир, он дал людям веру в их собственные силы, в их возможности, дал стимул идти увереннее, смелее... ». На уроках использовались информационно-справочные, фото и видеоматериалы, подготовленные ФГАОУ ДПО «Академия реализации государственной политики и профессионального развития работников образования Министерства просвещения РФ».

Классные руководители в интересной и доступной форме рассказали обучающимся о том, что люди с давних времён стремились покорить небо, о достижениях советских и российских ученых, конструкторов, достижениях ракетно-космической отрасли страны. Особое внимание было уделено основным событиям жизни первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. Уроки сопровождались показом презентации об истории космонавтики и о первом полёте человека в космос, демонстрацией видеофильма о старте ракеты с космодрома Байконур. После просмотра информационного материала ребятам было предложено участие в тематической викторине «Российская космонавтика».       Кроме этого, школьники приняли участие во Всероссийском конкурсе рисунков «Активируй будущее. Космос  - это мы!». А в  библиотеке школы действовала выставка книг и прессы «Великие открыватели  космоса».

Заместитель директора по воспитательной работе Румянцева О. С

IMG 20210407 120429