В рамках проекта «Школьная инициатива» в МБОУ «Красномайская СОШ имени С. Ф. Ушакова» прошли классные часы по финансовой грамотности среди учащихся 8 – 11 классов.

Основная цель классных часов: донести до старшеклассников основы финансовой грамотности, способствовать формированию финансовой культуры и навыков эффективного управления личными финансами.   Очень доходчиво, интересно  классные руководители объяснили, что такое финансы, какую роль они играют в жизни людей и что такое финансовая грамотность.  Учащиеся  отвечали на вопросы: «Что такое финансово грамотный человек?», «Что даёт свободное распоряжение деньгами?», «Как важно уметь правильно распоряжаться  деньгами?». Была рассмотрена проблема контроля своих доходов и расходов. Ребята учились составлять и оптимизировать свой собственный бюджет. Отмечалась также необходимость в будущем иметь официальное трудоустройство. Кроме этого, был рассмотрен вопрос о составлении сметы расходов при написании проектов в рамках конкурса проектов «Школьная инициатива».

Подобные мероприятия способствуют  формированию у молодого поколения финансовой культуры и навыков эффективного управления личными финансами.

IMG 20210307 WA0009

IMG 20210307 WA0013