Мне кажется порою, что солдаты
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то
А превратились в белых журавлей…

22 октября в России отмечается День белых журавлей. Этот день давно уже стал примером миролюбия и бережного отношения к истории. Этот необычный праздник с поэтическим названием был учреждён народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник духовности и как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах.
Журавли не имеют национальности. По кавказским поверьям души умерших воинов переселяются в прекрасных белых птиц – журавлей. Неслучайно в разных уголках нашей страны воздвигнуто более 20 памятников белым журавлям. Это говорит о том, что всех нас объединяет память, общая история, общее родство.
В этот день в нашей школе были проведены ряд мероприятий, посвященных этой знаменательной дате. На первом этаже оформлен стенд, на котором представлены известные стихи и фотографии. Радиопередача была посвящена истории праздника. Ребята почтили минутой молчания всех солдат, погибших в военных конфликтах.
Члена кружка «Солнечный ветер» провели акцию «Белый журавль памяти». Ребята выступили с литературной композицией перед учащимися 3а класса, читали стихи, смотрели видеоролик о Великой Отечественной войне, звучала знаменитая песня «Журавли», написанная Расулом Гамзатовым и композитором Яном Френкелем. Затаив дыхание, обучающиеся слушали рассказ об атомной бомбардировке японского города Хиросимы 6 августа 1945 года, о маленькой мужественной японской девочке Садако Сасаки, которая стала символом неприятия войны. В конце мероприятия члены кружка подарили ребятам на память заранее подготовленных белых журавликов.
Этот день стал своеобразным памятником тем, кто подарил нам возможность жить на этой земле, устраивать свое счастье и нести эстафету добра и мира.

Социальный педагог Певцова И.В.

IMG 20201025 WA0002

IMG 20201025 WA0004IMG 20201025 WA0012