В самом начале необходимо отметить, что люди обладают сексуальностью от природы. Общество всегда регулировало сексуальное поведение людей, определяя, что нравственно, а что безнравственно.

В настоящее время отношение к сексу общества приобретает более терпимый характер, но каждый человек должен выработать собственную точку зрения на этот вопрос. Если он хочет прожить долгую и счастливую жизнь, то все вопросы здорового образа жизни в его поведении должны иметь гармоничное сочетание, обеспечивающее духовное, физическое и социальное благополучие. Роль привычек здорового образа жизни трудно переоценить.

Ранняя половая жизнь в психологии и сексопатологии считается девиантным поведением (не нормой). Что значит — ранняя? То есть до наступления полной физиологической и половой зрелости: у девочек — до 15-16 лет, а у мальчиков — до 16-17 лет.

Врачи уверяют, что раннее начало половой жизни не ускоряет развитие подростков, а напротив, часто становится причиной нежелательных последствий, переходящих во взрослую жизнь. По статистике, проблемы 20 % пар, страдающих бесплодием, идут именно от раннего начала половой жизни одним из партнеров или обоими.

К каким проблемам ведет ранняя половая активность

• Половые инфекции, которые приобретают хронический характер из-за того, что подростки стесняются (боятся) и скрывают симптомы.
  • По причине того, что половая активность отбирает энергию у других сфер — снижение школьной успеваемости и общей любознательности.
  • Проблемы во взаимоотношениях с противоположным полом из-за разочарований в первом партнере, вплоть до невозможности создать семью.
  • Нежеланная беременность. Аборт или рождение ребенка является сильнейшим потрясением для женского организма, а для незрелой девочки-подростка — особенно.
  • Начать половую жизнь подростков обычно подталкивают не гормоны, а социум — информационная среда, общение со сверстниками. При этом эмоционально и психологически они еще не дозрели до отношений. Девочки ищут, прежде всего, романтики, ухаживаний, заботы. Мальчикам, наоборот, важен сам процесс, и получив желаемое, они переходят к следующим партнершам. С другой стороны, мальчики часто даже не успевают приступить к процессу из-за перевозбуждения, и если неудача вызовет насмешки со стороны девочки, он тоже может иметь в дальнейшем серьезные проблемы.

Таким образом, ранние половые связи подростков всегда приводят к отрицательному влиянию на состояние общего здоровья подростка (духовного и физического) и репродуктивного здоровья. Причина ранних половых связей в подростковом возрасте кроется. прежде всего, в неправильных мотивах и жизненных установках в этом возрасте. Подросток руководствуется больше физиологическими потребностями, связанными с интенсивным половым созреванием.

Поэтому здоровый образ жизни в подростковом возрасте является надежной гарантией от ранних половых связей и всех последствий, с ними связанных. Физическая культура и спорт, занятия в различных кружках, хорошая учеба, заполненная духовная жизнь сглаживают преобладание полового влечения, переключают мысли на самосовершенствование, на развитие духовных и физических качеств, а это, в свою очередь, приводит к другому отношению к лицам противоположного пола. Определяется духовная близость, порождается доверие и ответственность, общность взглядов (интеллектуальная близость). Эти виды близости и являются частью здоровых человеческих отношений. Но приходит это с возрастом, когда человек сможет разобраться в собственных чувствах и определить, что он ожидает от близких отношений с другим человеком.

Руководитель кабинета «Здоровье» Зарембо М. Н.