Многие современные подростки практически не расстаются со своими электронными сигаретами. Наслаждаясь ароматизированным паром, выпускаемым из легких, подростки даже не задумываются, что существует вред электронных сигарет для детей

. Причем он не такой уж и незначительный. Курение нарушает функции половой системы, вызывает импотенцию и бесплодие. У подростков очень быстро появляется зависимость к электронным сигаретам, которая со временем трансформируется в классическую табачную зависимости.
При производстве вейпов технологически используются химикаты, вспомогательные вещества, которые действительно пагубно влияют на здоровье и легочную систему, и сердечно-сосудистую систему.
Вейп-ассоциированное заболевание легких, которое сопровождается одышкой и признаками пневмонии, вызывается не бактериями, а производными вейпа — глицерином и ароматическими добавками.
Вейп-жидкости содержат канцерогены нитрозамин и диэтиленгликоль, что в конечном итоге может вызывать рак. Более того, курение вейпов чревато болезнью Альцгеймера, что провоцируется содержанием ацетальдегида.
Вырастает риск болезней сердца и центральной нервной системы из-за отсутствия ГОСТов на жидкости для вейпов. Они могут содержать неизвестные дозы синтетических психоактивных веществ. Разрушительный эффект наблюдается как от наркотиков, включая зависимость.
Здоровье важнее понтов. Активные вейперы любят говорит, что они парят, а не курят. И действительно, при использовании данных девайсов нет огня, то есть ничего не горит. Нужно периодически заряжать сигару и заправлять ее жидкостью для курения, которую сегодня модно называть «жижа». Вейпы чем-то напоминают ингаляторы, поскольку принцип их работы аналогичен.
Напрашивается логический вывод, что электронные сигареты вовсе не безвредны, как пытаются убедить нас в этом производители. Даже само существование этих девайсов несёт в себе вред.
Благодарим за предоставленную информацию руководителя кабинета здоровья Зарембо Марину Николаевну.