Уважаемые родители! Мы хотим предупредить несчастные случаи и повысить у родителей чувство ответственности за детей, поэтому разработали 7 советов и памятку для родителей по обеспечению безопасности на каникулах:

Совет первый – заранее продумайте, как будут организованы каникулы. Совет второй – прогулки, игры и спортивные занятия на свежем воздухе – вот лучший отдых. Пребывание на свежем воздухе как можно дольше от проезжих дорог, транспорта, предприятий. Совет третий – постарайтесь сделать все от вас зависящее, чтобы уберечь ребенка от различных травм. Помните, что в каникулы увеличивается риск не только уличного, но и бытового травматизма. Поговорите с ребенком об этом. Совет четвертый – необходимо соблюдать режим дня. Чем младше по возрасту ребенок, тем больше времени требуется его мозгу и всему организму, чтобы полностью восстановить работоспособность. Помните, что продолжительность непрерывного занятия за компьютером для детей в возрасте с 7-12 лет составляет 20 минут, а старше – не более получаса. Совет пятый – чтобы каникулы стали временем восстановления и накопления сил вашего ребенка, необходимо, чтобы в его рационе было достаточно молочных и мясных продуктов, овощей, фруктов. Совет шестой – воспользуйтесь каникулами, чтобы проконсультироваться у педиатра, окулиста, стоматолога, ортопеда. Часто болеющему ребенку нелишне будет провести курс лечебных процедур; комплекс упражнений для коррекции осанки. Совет седьмой – каникулы – самое подходящее время для экскурсий, совместного посещения музея, кинотеатра, бассейна и т.д.

Памятка для родителей о безопасности детей в осенний период:

1. Формируйте у детей навыки обеспечения личной безопасности; 2. Проведите с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь и здоровье; 3. Решите проблему свободного времени детей; 4. Помните! Поздним вечером и ночью (с 21. 00 до 8.00 часов в осенний период) детям и подросткам законодательно запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых; 5. Постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребенок, контролируйте место пребывания детей; 6. Не разрешайте разговаривать с незнакомыми людьми. Объясните ребенку, что он имеет полное право сказать «нет» всегда и кому угодно, если этот «кто-то» пытается причинить ему вред; 7. Объясните детям, что ни при каких обстоятельствах нельзя садиться в машину с незнакомыми людьми; 8. Убедите ребенка, что вне зависимости от того, что произошло, вы должны знать о происшествии, ни в коем случае не сердитесь, всегда примите его сторону. Объясните, что некоторые факты никогда нельзя держать в тайне, даже если они обещали хранить их в секрете; 9. Чтобы не стать жертвой или виновником дорожно-транспортного происшествия, обучите детей правилам дорожного движения, научите их быть предельно внимательными на дороге и в общественном транспорте; 10. Проявляйте осторожность и соблюдайте все требования безопасности, находясь с детьми на игровой или спортивной площадке, в походе; ОЧЕНЬ ВАЖНО ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ - САМИМ ПРАВИЛЬНО ВЕСТИ СЕБЯ ВО ВСЕХ

СИТУАЦИЯХ, ДЕМОНСТРИРУЯ ДЕТЯМ БЕЗОПАСНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ. НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, ЧТО ПРИМЕР ВЗРОСЛОГО ДЛЯ РЕБЕНКА ЗАРАЗИТЕЛЕН!!!