14 ноября 2022 года состоялось очередное внеурочное занятие «Разговоры о важном». Тема занятия: «Мы разные, мы вместе».Учащиеся начальных классов совершили виртуальное путешествие по России с помощью интерактивной карты, побывали в 10 регионах нашей страны, познакомились с национальными блюдами некоторых регионов.

Тема занятия для учащихся 5-9 классов: ‹Языки и культура народов России: единство в разнообразии». После просмотра видеоролика и беседы учащиеся активно включились в интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?» «Народов много — страна одна!», отвечали на вопросы этнографического диктанта. В ходе выполнения интерактивного задания «Моя страна – Россия!» устанавливали соответствие достопримечательностей и региона, в котором они находятся. В заключение сделали вывод, что объединяет людей разных национальностей в одной стране, что им в этом помогает.
Учащиеся 10 - 11 классов обсудили значение государственного языка Российской Федерации, особенности языков народов России, познакомились с порталами – культура.рф, Российское географическое общество, Российское историческое общество и многих других , где можно найти информацию об особенностях каждого региона нашей страны. Выполняли интерактивные задания «Народов много — страна одна!», "Как я это понимаю».
Ребята узнали, что на территории России проживают представители свыше 190 национальностей. Большинство народов на протяжении веков формировалось на территории современного Российского государства и внесло свой вклад в развитие государственности и культуры. Поэтому так много делается в нашей стране для сохранения языков народов Российской Федерации.

IMG 20221114 WA0013IMG 20221114 WA0014IMG 20221114 WA0018IMG 20221114 WA0020IMG 20221114 WA0028IMG 20221114 WA0029