Учебная эвакуация – это одно из очень важных,​ ответственных и сложных мероприятий в системе мер по обеспечению пожарной безопасности в образовательном учреждении.
С целью формирования у обучающихся навыков соблюдения требований пожарной безопасности 29​ октября в нашей школе​ прошла​ учебная пожарная эвакуация

Среди детей по весне распространена опасная забава - поджог прошлогодней сухой травы и разжигание костров из сухих веток и старой листвы. Но не каждый из них знает, какой непоправимый вред приносят такие палы.

Из-за ежегодного сгребания и сжигания листвы и сухой травы почва лишается перегноя, становится истощенной и бесплодной. Ведь подстилка из опавших листьев и побегов – не мусор, а отличное органическое удобрение, которое обеспечивает растущие деревья, кустарники и травы питательными веществами. Кроме того, оголенная, выжженная земля намного быстрее теряет накопленную за зиму влагу, что мешает полноценному развитию и жизнедеятельности растений.

В огне при поджоге травы гибнут насекомые, лягушки, ящерицы, змеи и кладки птиц, гнездящихся на земле. Сгорают корни и корневища растений, а также их семена, так и не попав в землю. Не случайно так беден видовой состав растений и животных в местах частых пожаров – вдоль автомобильных и железнодорожных магистралей.

Не каждый думает о том, сколько копоти и вредных газов попадает в это время в атмосферу, загрязняя её. Дым от горящей листвы и старой травы содержит десятки вредных для здоровья человека веществ.

В народе говорят: от пала всё пропало. И это справедливо. Полезнее закопать их в землю или приготовить компост для последующего внесения в качестве удобрения.

Согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях (статья 20.4) нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан.

Если вы обнаружили начинающийся пожар, например, небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно со взрослыми. Иногда достаточно просто затоптать пламя (правда, надо подождать и убедиться, что трава действительно не тлеет, иначе огонь может появиться вновь).

Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его своими силами, постарайтесь как можно быстрее оповестить о нём тех, кто должен этим заниматься. Позвоните в пожарную охрану (телефон 01, с мобильного 112) и сообщите об обнаруженном очаге возгорания и как туда добраться.

Чтобы в ваш дом не пришла беда, соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности в весенний пожароопасный период.

plakat vesennie podzhogi travy