Что делать, чтобы ребенок не начал курить

Дети курящих родителей предрасположены к никотину. Важнее то, что у них перед глазами родительский пример. Папа или мама могут регулярно повторять, что курить вредно, но грош цена этим словам, если дети регулярно видят их с сигаретой. С самого раннего возраста ребенок видит в доме красивые коробки сигарет, зажигалки, пепельницы. Он видит своих родителей и их гостей курящими и невольно привыкает к табачному дыму. Ребенок стремится подражать родителям, перенимает их реальное бытовое отношение к курению, которое не соответствует словам о вредности этой привычки. Бессознательно девочка будет воспринимать как атрибут элегантности, если курит мама, мальчик мужественности, если дымит отец. Если вы не хотите, чтобы подросток закурил, старайтесь, чтобы с детства у него не было положительных ассоциаций с курением. Родители нередко не осознают своего «вклада» в приобщение детей к курению и другим вредным привычкам.

В 13-15 лет подросткам интереснее общаться с ровесниками. Если в компании «модно» курить, то ребенок тоже закурит, ведь в этом возрасте ему важно быть похожим на всех в выбранной им группе. «Группа риска» - это дети из благополучных семей, но предоставленные сами себе. Никто не контролирует, с кем они общаются в школе, на что тратят свободное время и карманные деньги. Вот они и начинают курить за компанию. А так как подросток еще ни на чем не обжигался, ему не страшно экспериментировать на себе, пробовать любые опасные вещи. Подросток начинает курить, чтобы продемонстрировать всему миру, что он уже вырос: ведь общество разрешает курить взрослым, но не позволяет это делать детям. Курение для подростка – жест: «Я теперь взрослый!». Психологи считают, что если родители не подавляют взрослеющего ребенка, постепенно позволяют ему все больше и больше вопросов решать самостоятельно: с кем дружить, какую музыку слушать, какой моде следовать, у него не будет острой потребности доказать свою взрослость с помощью сигареты.

Рекомендации

В первую очередь между родителями и ребенком должны выстроиться доверительные отношения. Несмотря на занятость и усталость после работы, необходимо ежедневно общаться с ребенком, так как общение – это основная человеческая потребность, особенно для родителей и детей. Отсутствие общения с родителями заставляет ребенка обращаться к другим людям, которые могли бы с ним поговорить. Но кто они и что посоветуют ребенку?

Попробуйте побеседовать с ребенком о вредном воздействии табака на растущий организм. Избегайте при этом прямых нравоучений и запретов, используйте учебные пособия и другую литературу на эту тему. Постарайтесь выслушивать друг друга, а именно точку зрения ребенка, не подвергать ее жесткой критике. Важно дать понять ребенку, что он может обратиться к Вам в любой момент, когда это действительно необходимо. Такое поведение с Вашей стороны позволит почувствовать подростку Вашу заинтересованность в его судьбе. По возможности старайтесь как можно больше проводить времени с ребенком.

Помните - курение табака опасно для здоровья взрослого человека, а для организма ребенка эта опасность возрастает в несколько раз!

;