Что такое буллинг и что делать, если ты стал его участником?

Дети и взрослые всегда выделяют тех, кто чем-то не похож на большинство – ростом, весом, цветом волос, манерами разговаривать или одеваться. В коллективе случаются такие ситуации, когда группа ребят выделяет одного человека для того, чтобы посмеяться над ним и, возможно, повысить свой статус в коллективе за счет него.

Буллинг – психологический террор (насмешки, оскорбления), избиение, травля, повторяющаяся агрессия по отношению к определенному человеку, включающая в себя принуждение и злоупотребление.

Участники буллинга:

Агрессор - тот, кто обижает

«Агрессята» - те, кто поддерживают агрессора;

Наблюдатели - временные участники буллинга;

Жертва - тот, кого притесняют.

Что делать, если ты стал жертвой притеснения (буллинга)?

• Обязательно расскажи кому-то из взрослых о сложившейся ситуации;
  • Не стесняйся просить о помощи;
  • Не отвечай агрессией на агрессию, так как это только ухудшит ситуацию;
  • Не соглашайся разобраться с обидчиком один на один, после уроков;
  • Не смиряйся с участью жертвы, старайся привлечь на свою сторону друзей и их поддержку, так будет проще справиться с ситуацией притеснения.

Помни о том, что никто не имеет права тебя унижать и обижать!

Ты вправе иметь собственное мнение!

Рассказать о случившемся и обратиться за помощью ты можешь к классному руководителю, социальному педагогу, родителям, взрослому человеку, которому ты доверяешь.

Что делать, если ты стал свидетелем буллинга?

• Если в твоем классе кого-то постоянно обижают, то ты можешь объединиться с друзьями и заступиться за него вместе со всеми!
  • Не бойся заступиться за одноклассника, если считаешь, что его унижают. Помни, все могут быть в трудной ситуации, и стоит поддержать друг друга.
  • Если ты хочешь помочь, то решай конфликт словами, не пытайся решить конфликт дракой.
  • Ситуация буллинга может иметь очень тяжелые последствия для жертвы, но не обойдет стороной и всех его участников. Поэтому крайне важно поставить в известность о происходящем взрослых: классного руководителя, социального педагога, родителей.

Чтобы занять свое место в коллективе и наладить отношения с одноклассниками:

• Старайся не избегать общения. Больше времени общайся со своими одноклассниками. Участвуй в дискуссиях и разговорах.
  • Находи больше общих тем для разговоров. Интересуйся тем, что им нравится. Предлагай свои темы для беседы.
  • Предложи совместное мероприятие всем классом – например, поход в кино.
  • Если какие-то их привычки или внешний вид кажутся тебе странными и отличаются от твоих, постарайся не осуждать их. Для них могут быть непонятными твои привычки.
  • Общайся со всеми: и мальчиками, и девочками.
  • Имей свое мнение, но при этом не доказывай, что мнение других неправильное