11 декабря в нашей школе проводился особенный и очень важный для школьников урок – Урок Мужества, посвященный Дню Героев Отечества

 

Ребята из 7 «А» класса Титова Анжелика, Питель Макар, Кувшинова Варвара совершили своеобразный экскурс в историю, их рассказ о Георгиевских кавалерах, Героях Советского Союза, Героях России сопровождался презентацией. Всего за время существования СССР звания Героя Советского Союза были удостоены 12 776 человек. Уместить рассказ о них в формат одного мероприятия, конечно, невозможно. Но вот о некоторых примерах таких проявлений жизненной стойкости и мужества ребята рассказали. Учащиеся узнали о том, что звание Героя Советского Союза было впервые присвоено 20 апреля 1934 года за спасение терпящих бедствие пассажиров и членов экипажа ледокольного парохода “Челюскин” отважным полярным лётчикам Анатолию Ляпидевскому (медаль «Золотая Звезда» № 1), Сигизмунду Леваневскому, Василию Молокову, Николаю Каманину, Маврикию Слепнёву, Михаилу Водопьянову, Ивану Доронину. С гордостью ребята сообщили о том, что восьмое звание Героя Советского Союза в 1934 году присвоили выдающемуся летчику Громову Михаилу Михайловичу, уроженцу города Твери, за установление мирового рекорда дальности полёта. Особое внимание уделили женщинам – героям: летчицам Гризодубовой Валентине Степановне, Осипенко Полине Денисовне и Расковой Марине Михайловне. Указом от 16 февраля 1942 года высшей степени отличия СССР была удостоена 18-летняя партизанка Зоя Анатольевна Космодемьянская (посмертно). Она стала первой из 87 женщин - Героев Советского Союза военных лет.

Знает ли кто наверняка, когда и где жизнь заставит сдать экзамен по мужеству? Вряд ли. Вот и в те далекие сороковые тоже никто не знал, но с честью сдавшими этот нелегкий экзамен оказались очень и очень многие. Среди тех, на чью долю выпало испытание войной, были и наши герои – земляки. Их вспомнили поименно: Афанасьев Алексей Афанасьевич, Кобликов Анатолий Николаевич, Павкин Иван Михайлович, Смирнов Сергей Иванович, Чистяков Михаил Васильевич, Виноградов Андрей Степанович, Жуков Фёдор Петрович, Шилов Александр Васильевич, Дудкин Александр Павлович, Ушаков Сергей Фёдорович. Есть среди них и погибшие, и дошедшие до Берлина, и похороненные в чужой земле. В честь героя - земляка Дудкина Александра Павловича названа улица в нашем поселке, на стене школы находится мемориальная доска, которая напоминает нам о его мужестве и героизме.

Урок мужества продолжился рассказом о Герое Советского Союза Ушакове Сергее Федоровиче, чье имя с гордостью носит наша школа. Ребята вспомнили биографию земляка, выпускника Красномайской школы, легендарного летчика Сергея Федоровича и его героический подвиг. Он неоднократно был в гостях на заводе и в нашей школе, выступал перед школьниками. В музее хранится книга его воспоминаний с дарственной надписью и фотографии из личного архива летчика. На стене школы висит именная мемориальная доска.

Семиклассники возложили цветы к памятнику Героя Советского Союза Ушакова Сергея Федоровича и почтили память минутой молчания.

Урок мужества обращает нас к примерам, на которые стоит ориентироваться даже спустя многие годы. Действительно, есть чему нам поучиться у старшего поколения, есть, у кого перенимать опыт, бережно храня в своих сердцах примеры их стойкости. Такие уроки никогда не проходят даром, и экзамен по мужеству обязательно будет у каждого человека: каждому свой и в свое время. Только бы встретить его с готовностью.

Учитель истории Гапенко С.Н.

IMG 20201211 105552IMG 20201211 110855

IMG 20201211 111121

IMG 20201211 111306

 

Последние новости

26/03/2024
"Учитель года России"

Видео эссе регионального этапа педагогического мастерства "Учитель года России"

 

24/02/2024
23.02

23 февраля – это день смелых, сильных, отважных и самоотверж­енных людей, которых немало в нашей стра­не. Все они объединены в армию и носят вое­нную форму. В этот день принято поздравлять всех мужчин: дедушек, пап, братьев, одноклассников.

Этот праздник один из самых важных в году. В нашей школе очень любят и чтут этот день. Подробнее...  

24/02/2024
Митинг

22 февраля у памятника Войну – Освободителю прошел митинг, посвященный Дню защитника Отечества!

На митинге выступили с поздравлениями руководитель территориального отдела по развитию территории Вышневолоцкого городского округа Юликов Евгений Николаевич, Подробнее...  

24/02/2024
Рекс

В здании начальной школы 20 февраля состоялась интересная встреча учащихся с нашим земляком, участником СВО, который служит в легендарном подразделении БАРС-13, а также его верным четвероногим другом-псом Рексом.

Подробнее...  

16/02/2024
Линейка

Проектная деятельность – это особая форма учебной работы, которая формирует умение работать с различными источниками информации, умение увидеть и сформулировать проблему (тему проекта), определить задачи для решения этой проблемы, найти эффективные методы и способы для достижения цели, и, самое главное, получить результат, имеющий практическое значение или применение. Подробнее...  

30/11/2023
Всероссийский технологический диктант - 2023

Технологический диктант – это проект для участников любых возрастов, которые хотят проверить уровень и актуальность своих знаний, погрузиться в мир технологий, попробовать себя в новых дисциплинах, весело и увлекательно провести время!Положение и подробная инструкция по проведению технологического диктанта размещена по ссылке.

 

30/11/2023
Тест по истории

1 декабря 2023 года, накануне Дня Неизвестного Солдата пройдет международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны».Целями акции являются историческое просвещение молодёжи, сохранение и поддержание исторической грамотности о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Участниками теста по истории Великой Отечественной войны могут стать граждане Российской Федерации, соотечественники, проживающие за рубежом, иностранные граждане, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности и вероисповедания.

Подробнее...  

30/11/2023
Тотальный тест «Доступная среда»

1 декабря, накануне Международного дня инвалидов, стартует общероссийская акция Тотальный тест «Доступная среда», призванная привлечь внимание к правам и потребностям людей с инвалидностью.С 1 по 10 декабря каждый житель России сможет проверить свои знания по вопросам ситуационной помощи, этики общения и создания доступной среды для людей с инвалидностью.Тестирование традиционно проводится в онлайн-формате. Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться по адресу: www.total-test.ru.
 
© 2024. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Красномайская средняя общеобразовательная школа имени С.Ф. Ушакова"