Творческий проект
«Изготовление картины в технике ручной вышивки»
Урок технологии, 6 класс
Учитель технологии
Чиколаева Н.И.
Пос. Красномайский.
Цели урока:
1. Образовательные :
ü Ознакомить учащихся с последовательностью выполнения проекта.
ü Научить разрабатывать и выполнять творческий проект.
2. Развивающие:
ü Развивать умение выполнять логические операции по проектированию.
ü Развивать внимание и память, расширять кругозор, развивать эстетический вкус.
3. Воспитательные:
ü Воспитывать интерес к творческой деятельности, ответственность и самостоятельность.
ü Формирование умений четко организовать свою практическую деятельность.
ü Развитие личностных качеств: аккуратности, терпеливости, трудолюбия.
Тип урока: комбинированный.
Наглядные пособия: лучшие проекты учащихся, образцы вышивки.
Оборудование: компьютор, мультимедийный проектор, канва, схемы рисунков, ножницы, игла, нитки «Мулине».
Ход урока.
Организационный момент.
1 Проверка учащихся к уроку (пяльцы, иголки, нитки, ножницы, канва).
2 Инструктаж по охране труда.
Основная часть. Показать лучшие проекты учащихся. Слайды 3
Последовательность выполнения проекта.
1. Обоснование возникшей проблемы.
Например: темой своего проекта я выбрала вышивку крестом картины «Дельфин». Техника выполнения крестом не требует от меня больших усилий, а наоборот, положительно действует на нервную систему, а следовательно и на здоровье. Из истории вышивки я также знаю, что многие монархи занимались этим искусством. Так что смело можно сказать, что вышивка - это королевское занятие. И поэтому я остановилась на этом виде работы. Моя картина будет напоминать мне летние каникулы на море и служить украшением интерьером моей комнаты. Слайд 11
2.Определение конкретной идеи и её формулировка.
Например:
От меня требуется нечто оригинальное. Я учусь шить и могу сшить себе фартук или юбку. Но фартук и юбка у меня уже есть. В этом году я научилась новым видам техники вышивания. Пожалуй я остановлюсь на новом для меня виде рукоделия - вышивке.
3.Выявление основных параметров и ограничений.
Например: Мое изделие должно быть прежде всего красивым, недорогим и не должно занимать много места.
4.Разработка идей , вариантов.
Идеи:
* Для праздничного стола можно вышить салфетки;
* Можно украсить скатерть, наволочки, одежду;
* Сделать в виде картины. Слайд 9,12
5. Анализ идей и выбор оптимального варианта.
Например: Мне нравятся все предложенные варианты вышивки. Но для выполнения их требуется очень много времени. Поэтому я выбрала картину « Дельфин», которую можно поместить в рамку и повесить над моим письменным столом среди фотографий и сувениров. Слайд 11.
6. Исследование, выявление традиций, истории, тенденций.
Например:
Вышивкой называют украшение изделий из различных материалов орнаментальным узором или сюжетным изображением выполненными нитками и другими материалами вручную с помощью иглы или машинным способом. Возникнув в глубокой древности, искусство декоративной вышивки на протяжении многих веков сохраняется в убранстве жилища, одежды и различных предметов обихода. В нашей стране вышивка имеет древнюю историю. Ею украшали одежду, обувь, конную сбрую, жилище, предметы быта. Для русской вышивки характерны мотивы геометрического, растительного и животного орнаментов. В такие изображения закладывался определенный смысл. В наше время в вышивании прекрасно соединились традиционное и современное творческое начало.
7. Составление схемы. Слайд 14
Схема поможет ничего не упустить в работе, сосредоточиться и успешнее выполнить творческий проект.
8. Выбор материалов.
Счетные вышивки выполняются на тканях, где можно считать нити. Один стежок крестом заполняет площадь маленького квадрата. Больше всего для вышивки крестом подходят льнообразные полотна с полотняным переплетением или канва.
Канва - это специальная ткань, ее структура представляет собой мелкие клеточки, предназначенные для проколов иглы.
Мулине - хлопковые нити скрученные в шесть прядей, которые можно разделять. Для вышивки по канве обычно выполняют двумя нитями.
9. Выбор инструментов, приспособлений, оборудования.
Пяльцы используются для удерживания канвы туго натянутой, пока выполняются стежки.
Иголки. Тупая гобеленовая иголка - это лучший вариант для вышивки крестом через отверстия канвы.
Ножницы для вышивания. Такие ножницы имеют очень острую режущую поверхность для обрезания нити.
10. Технология изготовления проекта.
Стежок простым крестиком.
Существует два способа выполнения стежка.
Первый способ - стежок выполняется в два приема и крест выполняется сразу.
Второй способ - первые элементы отдельных стежков выполняются в ряд (по горизонтали, как правило), а затем в обратном направлении выполняются вторые элементы стежков.
Советы:
11. Себестоимость проекта.
Например:
Чтобы определить себестоимость вышивки, надо учесть следующие материальные затраты:
|
№ |
Название |
Цена за 1 м (1 шт) |
Расход |
Всего руб. |
|
1 |
Канва |
|
20 *20 см |
10 |
|
2 |
Нитки «Мулине» |
5 |
6 * 5 |
30 |
|
3 |
Иголка |
6 |
1 |
6 |
|
4 |
Пяльцы |
18 |
1 |
18 |
|
5 |
Рамка |
25 |
1 |
25 |
|
|
|
|
Итого 89 руб |
|
12. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЕКТА.
¢ Вышивание - это экологически чистое производство, так как оно практически безотходное, не выделяются вредные вещества, не загрязняется атмосфера, нет опасности для здоровья человека.
¢ Стоимость моей картины невелика, отсюда следует, что экономически дешевле сделать самой работу, чем купить аналогичную на рынке. Я довольна своей работой. Надеюсь она всем понравится.
Практическая работа.
Вышивание выбранного проекта, учитывая технологию его изготовления. Слайды 21-25
Ø Выберите схему рисунка.
Ø Заправьте ткань в пяльцы.
Ø Подберите по цвету нитки по рисунку и приступайте к работе.
В процессе выполнения самостоятельной работы следует обратить внимание учащихся на соблюдение эстетических требований, сочетании цветов, закрепку ниток и др.
Заключительная часть. Контрольные вопросы.
¢ Зачем нужно составлять схему творческого проекта?
¢ Какие инструменты и материалы требуются для вышивания?
¢ Чем вам понравился выбранный проект?
¢ С какими этапами проекта мы сегодня познакомились?
Итоги урока. Анализ и оценка работы.
На данном уроке учащиеся ознакомились с последовательностью выполнения проекта, научились разрабатывать свой индивидуальный проект, составлять схему, подбирать инструменты и материалы для работы и приступили к выполнению своего проекта.
¢ Проверка и оценка проделанной работы, исправление недочетов
¢ Домашнее задание: продолжить выполнение проекта.
| [ ] | 921 Kb |